- Formula: risparmio = spesa × quota qualificata × 110% × (aliquota IRES + aliquota IRAP) × parte della deduzione utilizzata nell’anno.
- Valori di partenza: 100.000 euro di spesa, quota del 40%, IRES 24%, IRAP 3,9%. Risultato: 12.276 euro.
- Il costo della pratica si sottrae dal risultato e non entra nella base. Il calcolo non considera i contributi ricevuti né il credito d’imposta R&S.
Il calcolo
Tutti i campi sono modificabili e il calcolo avviene nel browser: nessun dato viene inviato. Gli importi sono arrotondati al centesimo e mostrati all’euro.
Risultato
Risparmio d’imposta teorico 12.276 €, al netto della pratica 12.276 €.
- Base qualificata
- 40.000 €
- Deduzione aggiuntiva (110%)
- 44.000 €
- Risparmio IRES
- 10.560 €
- Risparmio IRAP
- 1.716 €
- Risparmio d’imposta teorico
- 12.276 €
- Al netto del costo della pratica
- 12.276 €
È il 12,28% della spesa e il 30,69% della base qualificata.
100.000 € × 40% × 110% × 27,9% × 100% = 12.276 €
Non verifica i requisiti. Non considera contributi ricevuti, credito d’imposta ricerca e sviluppo sugli stessi costi, recupero degli anni precedenti, riporto delle perdite.
Che cosa significa ogni campo
I campi seguono l’ordine del calcolo.
- Spesa del progetto: quanto l’impresa paga nel periodo d’imposta per il progetto, al netto dell’IVA detraibile.
- Quota qualificata ipotizzata: la parte della spesa che si ipotizza collegata ad attività rilevanti su un bene agevolabile. È il numero più incerto e quello che pesa di più.
- Aliquota IRES: 24% per le società di capitali. Per società di persone e imprenditori individuali va inserita l’aliquota IRPEF marginale; per periodi con aliquote ridotte, quella effettiva.
- Aliquota IRAP: 3,9% è l’aliquota ordinaria, le regioni possono modificarla. Va tolta se la maggiorazione non vale ai fini IRAP su quei costi.
- Parte della deduzione utilizzata nell’anno: 100% se l’impresa ha reddito sufficiente. In perdita il risparmio dell’anno si riduce: ai fini IRES la deduzione aumenta la perdita riportabile, ai fini IRAP non si riporta.
- Costo stimato della pratica: analisi e documentazione dei professionisti. Serve a capire se l’operazione conviene.
Tre quote a confronto
Con tre quote ipotetiche, sulla stessa spesa di 100.000 euro e con IRES e IRAP ordinarie, il risultato cambia così. Nessuna è una quota tipica: servono a vedere quanto conta la qualificazione rispetto alle aliquote.
| Quota ipotizzata | Base | Deduzione aggiuntiva | Risparmio | Sulla spesa |
|---|---|---|---|---|
| 20% | 20.000 € | 22.000 € | 6.138 € | 6,14% |
| 40% | 40.000 € | 44.000 € | 12.276 € | 12,28% |
| 60% | 60.000 € | 66.000 € | 18.414 € | 18,41% |
- Quota 20%6.138 €
Base 20.000 € · deduzione aggiuntiva 22.000 € · 6,14% della spesa
- Quota 40%12.276 €
Base 40.000 € · deduzione aggiuntiva 44.000 € · 12,28% della spesa
- Quota 60%18.414 €
Base 60.000 € · deduzione aggiuntiva 66.000 € · 18,41% della spesa
Limiti del simulatore
Il calcolo applica la maggiorazione prevista dall’art. 6 del D.L. 146/2021 e nient’altro. Non verifica i requisiti, non considera il meccanismo premiale che recupera i costi degli anni precedenti, non riduce la base per i contributi ricevuti, non ricalcola il credito d’imposta ricerca e sviluppo sugli stessi costi (circolare 5/E, paragrafo 4.5) e non applica le regole sul riporto delle perdite. È uno strumento per capire l’ordine di grandezza e per preparare le domande, non una stima da mettere in bilancio.
Il ragionamento completo, con esempi, è nell’articolo quanto vale davvero il Patent Box.
Fonti
Fonti primarie lette e verificate il 23 ottobre 2026. Le norme possono cambiare: prima di decidere va controllato il testo vigente.
Pagina curata da Raffaele Zarrelli, co-founder di Yempik, scritta con Claude. Le fonti normative sono state verificate il 23 ottobre 2026. Nessun professionista fiscale ha revisionato questo testo: è un’informazione per chi decide, non una consulenza fiscale, e l’applicazione al caso concreto va verificata con il proprio commercialista. Gli esempi numerici sono simulazioni; Vertesa è un’azienda immaginaria.
Dalle ipotesi ai fatti
La quota qualificata dipende da come è impostato il progetto. Se state valutando un software su misura, possiamo aiutarvi a separare fasi e attività prima della firma.
Parliamo del progetto